Штрафы водоканала за превышение норм ДК (ВДК) в сточных водах по актам отбора проб
Добрый день! Нашей Управляющей компании(нежилой бизнес-центр) местный водоканал постоянно выставляет штрафы в виде "Плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плата за превышение норм ДК (ВДК) в сточных водах по актам отбора проб". Это довольно приличные суммы. Десятки и сотни тысяч. Многие бизнес-центры пытались судиться с водоканалом, но все суды проиграли. В нашем бизнес-центре есть офисы, магазины, рестораны, кафе, парикмахерские. Собственники пытаются собирать собрание собственников, чтобы спихнуть эти штрафы только на рестораны, парикмахерские и салон красоты, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Вопросы: 1. Насколько это правомерно? Ведь владельцы и арендаторы офисных помещений тоже, наравне со всеми пользуются санузлами и они тоже вносят свой вклад в содержание канализационных стоков. 2. Каким образом должны распределяться суммы штрафов между собственниками БЦ? Исходя из занимаемой площади или объема водоснабжения/водоотведения? 3. Есть ли шанс не платить штрафы от водоканала совсем?
Что касается распределения данной платы пропорционально площади со ссылкой на ст.249 ГК РФ, то это, на мой взгляд, не совсем верно, поскольку данная плата не является издержками по за содержание общей долевой собственности, а является именно коммунальной услугой, связанной с ведением деятельности. Ведь если бы не было деятельности, то и платы бы не было, а собственность тем не менее бы была.