Можно ли сдать ОГЭ в досрочный период и каковы последствия?

Я хочу сдать экзамен ОГЭ-9 в досрочный период по собственному желанию, но мою заявку на регистрацию отклоняют, ибо обоснование (уважительная причина) отсутствует. Вопрос: можно ли сдать экзамен ОГЭ-9 в досрочный период без уважительной причины? И, если можно, то чем можно руководствоваться в данном случае.

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Полина Вишневская
Юрист, г. Самара

В п. 26 Приказа Минобрнауки от 25.12.2013 N 1394 говорится, что:

26. Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в сроки, установленные в соответствии с пунктами 24 и 25 настоящего Порядка, ГИА проводится досрочно, но не ранее 20 апреля, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

Следовательно, Вы не можете сдать экзамен досрочно без подтверждения уважительной причины документально.