Как можно вернуть деньги за некачественную обувь по истечении гарантийного срока?

Добрый день. Купил 30.10.2018 кроссовки, через полтора месяца носки (гарантия магазина 30 дней) лопнул воздушный баллон. Могу ли я без экспертизы за свой счет рассчитывать на возврат денег (т.е. составить претензию по ЗПП, где указано, что магазин должен сам ее проводить)?

  • Screenshot_20190130-162846
    .jpg
  • Screenshot_20190130-163203
    .jpg
Уточнение от клиента

Составил заявление

, Николай, г. Ярославль
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! Гарантийный срок на обувь не может составлять менее одного сезона, и установление меньшего срока магазином незаконно. Направьте в магазин претензию в 2х экземплярах, на одном из которых должна быть отметка в получении (либо заказной почтой с уведомлением о вручении). Экспертиза товара должна быть произведена продавцом за свой. счет.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Обращайтесь. Удачи Вам.

Николай
Клиент, г. Ярославль

Не могу найти правовое подтверждение, что гарантия в меньше сезона не может действовать.

ст. 19 Закона О защите прав потребителей