Как быть, если над моей близкой подругой издеваются родители?

Мне 17 (в начале лета будет 18, может, тогда что-то смогу), ей 14 лет, 8 класс, оценки не очень, плюс предвзятое отношение учителей. Второй ребенок в семье, мать с отцом в разводе, дочь живет с мамой, папа алименты платить перестал. В семье атмосфера токсичная, девочка закрытая и депрессивная. Могу ли я или мои родители обратиться в опеку или куда там надо, чтобы забрать к себе эту девочку с ее согласия? Ее интересы вообще что-то значат, или мнение матери-истерички всему голова?

, Татьяна, г. Калининград

Доброго дня!

опеку или куда там надо, чтобы забрать к себе эту девочку с ее согласия? Ее интересы вообще что-то значат, или мнение матери-истерички всему голова?

Татьяна

Конечно мнение девочки имеет значение. Взять под опеку сможете только когда исполнится 18 лет, но у Вас должны быть условия для проживания девочки, также Опека должна посчитать, что такая опека необходима и нахождение ребенка в семье негативно отзывается на ребенке. Также можете оформить временную опеку с согласия родителей девочки.