Я девушка солдата, можно ли мне будет присутствовать у него на присяге, если я приеду с его родителями

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно п. 254 Указа Президента РФ от 10.11.2007 №1495 (ред. от 24.06.2025) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»:

«Члены семей военнослужащих и другие лица с разрешения командира полка могут посещать казарму, столовую, комнату боевой славы (истории) воинской части и другие помещения для ознакомления с жизнью и бытом личного состава полка. Для их сопровождения и дачи необходимых пояснений назначаются подготовленные для этого военнослужащие.»

Обычно проблем с допуском девушки на присягу не возникает, однако для уверенности можете позвонить с данным вопросом в воинскую часть, где служит Ваш молодой человек.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова