Можно ли заехать в Беларусь если есть запрет на въезд в РФ

, Шаво, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно запрет на въезд в Российскую Федерацию не означает автоматически автоматический запрет на въезд в Республику Беларусь. Однако на практике такая ситуация может возникнуть из-за тесного сотрудничества между странами в сфере миграционного контроля.

Между Россией и Беларусью подписано Соглашение о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств-участников Соглашения (от 3 марта 2015 года). Согласно этому документу:

Решения об отказе во въезде, принятые уполномоченными органами одной страны, признаются другой страной в качестве основания для отказа во въезде, выдачи визы или сокращения срока временного пребывания.
Пограничные службы обеих стран имеют доступ к общей базе данных лиц, которым запрещён въезд.
Компетентный орган государства одной стороны вправе разрешить въезд или пребывание на своей территории иностранному гражданину, в отношении которого в другой стране принято решение об отказе во въезде, уведомив об этом компетентный орган другой страны. Если в отношении иностранца введён запрет на въезд в Россию, эти данные могут быть переданы в белорусский Список лиц, въезд которых запрещён или нежелателен. Попытка въехать в Беларусь при наличии не снятого ограничения от России может быть расценена белорусскими пограничными службами как нарушение миграционного законодательства Союзного государства.

Для уточнения возможности въезда в Беларусь и причин запрета рекомендуется:
Проверить наличие запрета через онлайн-сервис на сайте Министерства внутренних дел Республики Беларусь или обратиться в подразделения Департамента по гражданству и миграции МВД с официальным запросом.
Уточнить основание запрета на въезд в РФ — это поможет понять, распространяется ли он на Беларусь.

Обратиться в Посольство Республики Беларусь для получения официальной информации о возможности въезда с учётом имеющегося запрета в РФ.