Угрозы и нанесение побоев соседом на улице
Пенсионер,женщина,моя знакомая обратилась с помощью куда обратиться. Во дворе она кормила уличную собаку, в это время подошел прохожий,мужского пола,начал резко орать,угрожать,оскорблять,чтобы она не думала даже кормить собаку,на что она пыталась объяснить что собака тут бегала постоянно,и она абсолютно неагрессивна,никак никому не мешает,что ничего плохого в этом нет,попыталась мягко найти контакт и компромисс,на что он стал орать еще больше,угрожать и нанес удар в лицо. Женщина в возрасте ,в состоянии шока закрылась дома,и не выходила несколько дней. Ее за всю жизнь так не оскорбляли,и не поднимали руку,тем более.соседи ее буквально отвели к участковому,она написала заявление,участковый стал говорить что он согласен с этим выродком,что она " собак расплодила",но заявление принял,но безрезультатно,в итоге ей сейчас угрожают,что ей никто не поверит,ничего не было,и ее привлекут за клевету.что делать?
Здравствуйте, Елена!
Соседям следует подтвердить факт отсутствия клеветы.
Что касается участкового, следует направить в отношении него жалобу вышестоящему начальству, опираясь на Закон от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Дополнительно можно направить аналогичную жалобу в прокуратуру.