Как правильно подать документы в суд, если не возвращают деньги за недоставленный товар?

Добрый день. Что делать, если не доставили товар, покупаемый по 100% предоплате, также перестали отвечать на телфонные звонки. Есть счет на оплату от 12 08.2018, а также вот такие словия, прописанные в счете 8) В случае невыполнения сроков поставки по вине Продавца, Продавец выплачивает пени Покупателю исходя из 0,5% от суммы оплаченных товаров за каждый день просрочки, но не более 100%. 9) Форма поставки: доставка по адресу: медик снт, Конаково г, Конаковский р-н, Тверская обл. 10) Условия доставки товаров Покупателю согласовываются с Продавцом дополнительно. Стоимость доставки входит в настоящий Счет-Договор. 11) Доставка осуществляется в течение 5-ти рабочих дней с даты готовности товаров. 12) Доставка может осуществляться третьим лицом – специализированным транспортным предприятием (далее «Грузоперевозчиком»). 13) Перенос даты отгрузки по требованию Грузоперевозчика не является нарушением сроков поставки. 14) В случае невозможности приобретения услуги по доставке у выбранного Грузоперевозчика на дату отгрузки товара (ввиду прекращения его деятельности, отказа в предоставлении необходимой услуги или иных причин) Продавец и Покупатель в разумный срок согласуют другого Грузоперевозчика. 15) Право собственности, риск случайной гибели или случайной порчи товаров, поставляемых по настоящему Счету-Договору, переходит к Покупателю в момент передачи товара Грузоперевозчику. Продавец не несет риск случайной гибели или случайной порчи доставляемых товаров после передачи их Грузоперевозчику. 16) В случае невозможности выполнения обязательств вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы и их последствий (форс-мажор), стороны обязаны уведомить друг друга не позднее 10-ти рабочих дней с момента возникновения данных обстоятельств письменно, по электронной почте или с помощью иных средств связи. 17) Оплата данного счета означает согласие Покупателя с условиями оплаты и поставки Продавца. 18) Стороны устанавливают, что могут использовать факсимильное воспроизведение подписей на следующих документах: деловых письмах, договорах купли-продажи, заключенных между сторонами, а также на дополнительных соглашениях к ним, выставленных счетах на оплату и счетах-договорах на оплату. 19) В случае возникновения споров и разногласий Покупатель и Продавец (далее – Стороны) разрешают их путем переговоров в разумные сроки. При невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров Стороны должны обращаться в Арбитражный суд Московской области в установленном законодательством РФ порядке. Как правильно подать документы в суд?

, Юрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ. В заявлении можете требовать взыскание неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий
Клиент, г. Москва

Мне нужна помощь юриста в составлении документов и подачи их в Арбитражный суд Московской области, буду признателен, если вы будете учитывать это месторасположение.

скажите у вас договор между юр лицами был? желательно ознакомится и с самим договором полностью.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, товар заказывали как физ лицо? через интернет? претензию письменную не направляли?

в любом случае при непоставке товара в срок, вы имеете право на отказ от договора и возврата денежных средств. пишите в чат, обсудим подробнее.

Юрий
Клиент, г. Москва

Товар заказывал как физ лицо, 100% предоплата осуществлялась переводом с карты, квитанция есть. Претензию нет, буду признателен за помощь в составлении и консультации, как и куда направить.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Согласно п. 1 ст. 456 Гражданского кодекса РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 463 Гражданского кодекса РФ

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В данном случае Вы вправе потребовать либо передачи товара, либюо возврата денег, а также выплату неустойки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Юрий, добрый вечер! Не соглашусь со своими коллегами, ввиду того, что в Вашем случае, у Вас договорная подсудность (Арбитражный суд) и Вам нужно обращаться именно в Арбитражный суд, а не в суд общей юрисдикции. Пишите мне лично в чат, помогу  в составлении процессуальных документов и т.д.  С уважением, Анна Зарытовская