8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть деньги за заказ, если продавец не отправил товар?

Здравствуйте, такая ситуацию, разместил объявление о том что куплю определенную зап. часть в соц. сети Вконтакте, в проверенной группе, написал молодой человек что продет эту зап. часть, мы сним договорились, что он мне отправит ее через транспортную компанию "деловые линии", он заявил о том что все будет хорошо предоставил фото паспорта, номер карты для оплаты товара, потом я ему скинул адрес что куда, потом я ему написал что бы он скинул накладную об отправке, на что он ответил скинет как приедет домой и заявил что можешь оплатить товар, я оплатил, и потом когда прошло определенное время я ему пишу почему не скидываешь, на что он ответил еще не дома, я ответил жду, на следующий день он отправил якобы трек номер груза, но после проверки оказалось что этого груза нет и вообще на мою фамилию нет ни чего, т.к. я позвонил в транспортную компанию потом написал ему на что он ответил заеду после работу и проверю что да как, и если что отправлю деньги обратно, потом я его спросил ну что ты съездил? Он написал да, сказал проверь еще раз, и если что скину, я позвонил еще раз, на что мне ответили нет такую фамилию груза нет, я ему написал отправляй деньги назад, оне попросил номер карты, я сказал нет скидывай по номеру телефона, он ответил с утра скину, так вот в чем вопрос, можно как то вернуть мои деньги, так как сумма не маленькая, лично для меня

Показать полностью
, Руслан, г. Чернушка

Поскольку судя по содержанию Вашего вопроса у Вас имеется электронная переписка, подтверждающая обязательство ответчика выслать Вам оплаченный товар, можно решить спор обращением в суд с иском, основанным на ст.309 ГК РФ

Статья 309. Общие положения  Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
А именно что я продал товар на авито предварительно получив за него оплату на свою карту, после чего должен был отправить товар покупателю в другой регион, стоимость товара 30т.р
Добрый день. Меня подозревают в мошенничестве. А именно что я продал товар на авито предварительно получив за него оплату на свою карту, после чего должен был отправить товар покупателю в другой регион, стоимость товара 30т.р. Я не продавал ничего на авито со своего аккаунта! Но я получал средства на свою мобильную карту привязанной к моему номеру телефона. От кого и за что я получил зачисление средств я не понимаю. Средства я потратил. После мне позвонил видимо покупатель и сказал что кто-то возможно указал ваш номер телефона и попросил перевести деньги за товар на вашу карту... Будет писать заявление.
, вопрос №4958888, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне вернуть деньги которые она сняла и хоть как то на неё подействовать?
Здравствуйте. Был долг за капитальный ремонт , было два ип с разными номерами по одному долг был закрыт в ноябре2025 года одной приставшей , в мае 2026 другая приставша блокирует и снимает деньги с карт. При этом я ей отправила письмо что у меня нет долга по капитальному ремонту и они ей тоже отправили 13.05.2026 а она 26.05.2026 снимает опять деньги. Причем 18.05 приставша отправляет мне письмо что я должна запросить письмо об отсутствии долга. Как мне вернуть деньги которые она сняла и хоть как то на неё подействовать?
, вопрос №4956121, Алена, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заказал БАД по договору оферты, товар поступил постомат 5, сказали что если я не выкуплю товар то передадут дело в суд и я заплачу как минимум 100 000р это сопровождение товара и услуги юриста
заказал БАД по договору оферты,товар поступил постомат 5, сказали что если я не выкуплю товар то передадут дело в суд и я заплачу как минимум 100 000р это сопровождение товара и услуги юриста.
, вопрос №4952423, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вернуть продавцу явно проблемный товар?
В 2026 г купили стиральную машину. После ее установки прошло менее 15 дней. Начала стучать. Обратилась к продавцу с требованием вернуть деньги - отказались, сослались на технически сложный товар, сказали звонить в сервисный центр. Из сервисного центра приехал мастер, подремонторовал, сослался на то, что не доработали машинку на заводе. Но вчера (по истечении полутора месяцев) аналогичная проблема повторилась. Как вернуть продавцу явно проблемный товар?
, вопрос №4951209, Мария, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как привлечь продавца к административному правонарушению?
Здравствуйте, вчера на рынке хотела купить клубнику . Подошла к прилавку и хотела набрать из поддона( поддоны стояли на прилавке с ценником , продавалась на развес) продавец мне запретил набирать и сказал набирает он , я не сразу поняла почему,потому -что обычно на рынке фрукты овощи набирают сами покупатели ,я ответила что сама наберу, только начала ,она подлетела ко мне с криками и стала выворачивать поддон в пакет я ей ответила что мне не нужно столько много и я хочу не ту клубнику которую набрала она ( там было много зелёных ,а более спелые были в другом поддоне ( рядом ) в общем она стала орать и прогнала меня и отказалась мне продавать товар. Я несколько раз просила ее набрать мне клубники она сказала,что не будет мне продавать. Я знаю,что так поступать она не имеет право. И это всё было для меня оскорблением и не приятно и прилюдно. Я вызвала полицию ( она не приехала ) . Ещё она не показала документы на товар ( декларацию соответствия или накладную ,чтобы я узнала о происхождении этой клубники ) к слову документ я попросила уже до кучи когда конфликт произошел. Вчера пришла хозяйка ее видимо , но сказала что они не набирают клубнику ту которая нравится мне ,они набирают из поддона который начали потому -что если набрать из поддона рядом клубника быстрее портится ,я считаю это просто бредом и обманом и вводом в заблуждение покупателя чтобы подсунуть зелёную вперемешку с красной. Я прочитала ,что покупать имеет право на рынке набрать / выбрать наиболее спелые фрукты овощи , . Но не знаю насколько это относится к клубнике . В общем вся ситуация мне неприятна и я хочу чтобы продавец понес ответственность за нарушения. Каковы мои дальнейшие действия? Сегодня хочу пойти туда второй раз и при повторе вызвать полицию,чтобы зафиксировать факт нарушения. Или так лучше не делать и полицию не вызывать ? Как привлечь продавца к административному правонарушению ? И всё таки как быть если продавец не предоставляет сопроводительные документы на товар ,я теперь даже сомневаюсь есть ли они вообще. Хочу вопрос решить быстро и эффективно т.е вызвать полицию и зафиксировать. Но прочитала что на такие вызовы не вызывается полиция и нужно писать в Роспотребнадзор. А то что на данный момент мои права продолжают нарушаться и торгуют продукцией неизвестного происхождения ничего страшного? Посоветуйте наиболее действенные способы ,потому -что это теперь дело принципа
, вопрос №4946225, Света, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2019