Что предпринять номинальному директору ИП при выявлении нарушений?

что можно сделать если на меня открыта ИП а налоги не платят и зп не платят куда обртится неподскажите

, Максим, г. Ясногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Всё зависит от целей Вашего обращения. Если Вы хотите прекратить свою номинальную деятельность как ИП, то надо обращаться в регистрирующий орган — налоговую службу с заявлением о прекращении соответствующей государственной регистрации (по Закону №129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Если же Вы хотите внести ясность в эту ситуацию, но обращаться надо к лицам, которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность, а дальше уже исходить из их позиции — стоит ли продолжать  с ними сотрудничать.

Всего доброго!

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Максим

ИП откры открывают не на Вас, а Вы открыли ИП. Налоги не платите именно Вы, а не кто-то. И заработную плату, а точнее доходы от ИП Вы сами забираете. Если Вас кто-то насильно или обманом заставил оформить, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, обратитесь в полицию.