Меры процессуального принуждения, применяемые судом

Районный суд при вынесении приговора по уголовному делу и решении вопроса о взыскании морального вреда с осужденного в пользу потерпевшего опечатался в исполненной части, а именно взыскать с осужденного 100 рублей, 70 рублей считать исполненными, а на самом деле осужденный выплатил только 50 рублей. Потерпевший эту опечатку обнаружил и до вступления в законную силу приговора подал заявление об исправлении опечатки. Секретарь копию заявления об исправлении опечатки осужденному почтой не направила. В день вступления в законную силу приговора позвонила осужденному и спросила адрес электронной почты, но он не смог ей его сообщить. В настоящий момент пришла судебная повестка на имя осужденного о вызове на судебное заседание, но указан номер уголовного дела, которого нет в картотеке суда. В карточке по уголовному делу, по которому вынесен приговор, информации о заседании нет. В повестке осужденный указан как лицо, в отношении которого поступил материал, а также указано, что осужденный вызывается для разъяснения сомнений о неясностей, возникших при исполнении приговора (п. 15 ст. 397 УПК РФ). Желания звонить в суд вообще нет. Вопрос: необходимо ли подсудимому являться в судебное заседание по уголовному делу, которого нет в картотеке? В праве ли суд к лицу, в отношении которого поступил материал, применить меры процессуального принуждения?

, Виктор, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. В соответствии со ст. 399 УПК РФ являться Вам в судебное заседание не обязательно. В случае неявки никакие меры процессуального принуждения к Вам применены быть не могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.