Начисление пени по налогу при различиях в графе недоимок и пени

Здравствуйте!

Налоговая инспекция прислала требование об уплате пени. В графе недоимка (на которую начислены пени) указана сумма 3000 рублей, а сумма пени (согласно прилагаемому расчёту) начислена на недоимку 5000 руб.

Подскажите является ли действительным такое требование?

Полагаю если пени начислены на недоимку 5000 рублей, то и в требовании в графе недоимка должна быть указана та же сумма. Или я не права?

, Яна, г. Салават
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сумма недоимки могла быть изначально 5000 руб., но позже снизилась до 3000 руб. в связи с частичной уплатой налога. Пени в этом случае рассчитываются за один период на 5000 руб., а позже на 3000 руб. и выставляются в общей сумме.

Недоимка в 3000 руб. указана как актуальная на дату выставления требования.

Чтобы сказать что-то подробнее по настоящей ситуации — необходимо видеть требование и расчет пени.

Яна
Клиент, г. Салават
Уточняю.
Актуальная задолженность 5000 рублей состоит из двух сумм 3000 и 2000. В требовании недоимку указывают только 3000 руб, а в прилагаемом Расчёте пени начислены на сумму 5000.
Если в требовании недоимка 3000 руб, значит и пени должны быть начислены на эту задолженность или нет?

Не обязательно. Требование об уплате налога должно содержать сведения о размере пеней, начисленных на момент направления требования.  То есть пени, указанные в требовании, могут быть начислены на сумму большую, чем сумма недоимки по налогу, указанная в требовании.