8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Начисление пени по налогу при различиях в графе недоимок и пени

Здравствуйте!

Налоговая инспекция прислала требование об уплате пени. В графе недоимка (на которую начислены пени) указана сумма 3000 рублей, а сумма пени (согласно прилагаемому расчёту) начислена на недоимку 5000 руб.

Подскажите является ли действительным такое требование?

Полагаю если пени начислены на недоимку 5000 рублей, то и в требовании в графе недоимка должна быть указана та же сумма. Или я не права?

, Яна, г. Салават

Добрый день! 

Сумма недоимки могла быть изначально 5000 руб., но позже снизилась до 3000 руб. в связи с частичной уплатой налога. Пени в этом случае рассчитываются за один период на 5000 руб., а позже на 3000 руб. и выставляются в общей сумме.

Недоимка в 3000 руб. указана как актуальная на дату выставления требования. 

Чтобы сказать что-то подробнее по настоящей ситуации — необходимо видеть требование и расчет пени.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Салават
Уточняю.
Актуальная задолженность 5000 рублей состоит из двух сумм 3000 и 2000. В требовании недоимку указывают только 3000 руб, а в прилагаемом Расчёте пени начислены на сумму 5000.
Если в требовании недоимка 3000 руб, значит и пени должны быть начислены на эту задолженность или нет?

Не обязательно. Требование об уплате налога должно содержать сведения о размере пеней, начисленных на момент направления требования.  То есть пени, указанные в требовании, могут быть начислены на сумму большую, чем сумма недоимки по налогу, указанная в требовании.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть еще и исполнительный сбор от судебных приставов, что именно я должна оплатить?
Здравствуйте, пришел исполнительный лист, в нем помимо долга указано, что госпошлина и пени взыскивают с меня. есть еще и исполнительный сбор от судебных приставов, что именно я должна оплатить?
, вопрос №4978167, Ляйсан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто какие налоги при этом оплачивает и как их минимизироввть?
Здравствуйте. Уточниие пожалуйста, какие условия/требования предъявляются к физ.лицу, гр.РФ при найме физ.лица, гр.Узбекистана - оказание услуг по уходу за человеком, старше 80 лет? Кто какие налоги при этом оплачивает и как их минимизироввть?
, вопрос №4975962, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обратилась с заявлением в капремонт, что перечислила ошибочно и просила засчитать в счет будущих платежей
У меня есть долг за капремонт за 2014-2015 и пеня. Судебного дела нет. При оплате текущего платежа за март 2026 нечяенно оплатила пеню. Обратилась с заявлением в капремонт, что перечислила ошибочно и просила засчитать в счет будущих платежей. Они пеню самостоятельно засчитали в счет долга по взносам за старые года. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4975895, Алла Петрущенко, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня етсь долг по коммунальным платежам, основной долг и пени
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос. У меня етсь долг по коммунальным платежам, основной долг и пени. Я готова оплатить основной долг, но пени не могу. Управляющая компания не хочет списывать пени. В квартире я ни дня не жила. УК обратилась в суд, я написала возражение. Что будет дальше, как быть? Спасибо!
, вопрос №4972517, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1350 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству
Доброго дня/ вечера. Такая ситуация: сегодня 01.06.26 открыла больничный лист по БиР. ЭБЛ поступил работодателю у которого трудоустроена с 02.02.2026, ранее в 2025,2024 была трудоустроена у др работодателя. Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству. Действительно перепроверив договор я только сейчас увидела графу, что трудоустроена как совмещение, хотя др места работы у меня нет и не было с 2025г. ( дополнительно есть оформленная самозанятость, но на сколько знаю это не является местом работы). Работодатель получил запрос от СФР для начисления выплаты и данные БЛ, но принимать от меня заявление на отпуск по беременности и родам отказывает. Как быть в таком случае? Могут ли мне отказать в выплате если договор оформлен как совмещение, хотя основного др. Места нет?
, вопрос №4971517, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2019