Как действовать, если автомобиль не соответствует комплектации?

Здравстуйте, у меня следующая ситация. Купил автомобиль несоответствующей комплектации. С продавцом разговор шел именно о люкс комплектации, но продали мне комфорт, который и был указан в договоре обозначением(продавец не расшифровал и не показал этого). При передаче я заметил, что подогрев не трехступенчатый, на что продавец мне сказал, что это в новой комплектации так, а какой в итоге конечно же не уточнил и другие недостающие функции и оборудование. Сумма была уплачена именно за более богатую комплектацию т.е. люкс, а не комфорт, который мне и продали. Подскажите как мне теперь действовать?

, Александр, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Необходимо подать претензию в салон. Можно ссылаться также на ненадлежащее информирование об товаре.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

 Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!