Признание сделки по продаже квартиры недействительной, если продавцу 82 года

маме82 ,продает квартиру,оказывается в доме престарелых КАК ПРИЗНАТЬ сделку недействительнойЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ ,не осознавая ,то что делает

, Татьяна, г. Омск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Признание сделки недействительной происходит исключительно при обращении в суд. При этом, если вы ссылаетесь на недееспособность мамы, то она должна быть доказана на момент совершения сделки. Вообще, Ваш вопрос достаточно обширный и сложный, возможно есть другие нюансы при совершении сделки. Рекомендую Вам обратиться к юристу за консультацией в индивидуальном порядке, это можно сделать на сайте, путем обращения в личный чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надеюсь, мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Для того, чтобы говорить о реальных перспективах признания сделки недействительной, важны нюансы, а именно, состояние здоровья Вашей мамы, зрение, слух, наличие хронических заболеваний. Кроме того, причины продажи квартиры, осознавала ли она характер совершаемых ею действий, когда (дата) была совершена сделка. Закон содержит несколько оснований недействительности сделок, но какое из них  применимо в Вашем случае, можно говорить только после уточнения всех обстоятельств сделки.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста задавайте.