Ввоз изделий из экзотической кожи

Скажите пожалуйста, можно ли купить сумки из кожи питона на отдыхе и привезти в Россию?

Ситуация такая, я турист нахожусь в Индонезии, купила несколько сумок и кошельков на себе и подарки . нужно ли декларировать эту продукцию по прилету в Россию? документы какие то нужны? спасибо.

, Наталья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 3 ч.1 ст. 260 ТК ЕАЭС

таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

Согласно Приложению N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, включая: стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг ввозятся на территорию РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Таким образом, если кожаные изделия, которые Вы собираетесь ввести отвечают вышеуказанным признакам – они ввозятся без пошлин и поэтому не подлежат декларированию.

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

характера и количества товаров;

частоты пересечения физическим лицом таможенной границы и (или) перемещения товаров через таможенную границу этим физическим лицом или в его адрес.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В целом соглашаясь с коллегой по вопросу декларирования, хочу добавить очень важный момент, имеющий для Вас первоочередное  значение. В данном случае все будет зависеть от того, подпадают ли животные из которых изготовлены данные изделия в Конвенции ООН «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения»(  CITES) и приложениям к ней. Если подпадают, то  ввоз их на территорию  ЕАЭС( в том числе и РФ) допустим лишь с разрешения СИТЕС. Если его нет, то ввоз является нарушением таможенного законодательства. Посмотрите например на сайте ФТС — пункт 4 http://fl.customs.ru/index.php...

Поэтому, помимо декларирования необходимо что бы изделия не были изготовлены из кожи экзотов внесенных в приложения к указанной мной конвенции. В противном случае ответственность по статье 16.3 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Ну и думаю стоит ознакомиться с подобными случаями описанными например здесь

http://vch.ru/event/view.html?...

https://www.mskagency.ru/mater...

С уважением Евгений Беляев