Могу ли я каким-то образом поставить ребенка на миграционный учет?

Добрый день! Ситуация такова, я гражданка Туркменистана, но уже подала документы на гражданство (по упрощенке), в процессе оформления у меня родился ребенок, но мне отказали в регистрации ребенка даже на три месяца. У ребенка только свидетельство о рождении. Могу ли я каким то образом поставить ребенка на миграционный учет, хотя бы на три месяца? Спасибо

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ , Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и договором РФ-Туркменистан, въезд и пребывания граждан Турменистана в РФ возможно только на основании загранпаспорта.Также оформение миграционного учёта, гражданства-тоже возможно только на основании загранпаспорта.

По свидетельству о рождении вы ничего сделать не сможете.Попробуйте обратитьс\я в консульство Туркмении для офоомления паспорта ребёнку

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. К сожалению, загран паспорта не делают ни в посольстве, ни в консульстве Туркменистана на тер-рии РФ. Единственный шанс получить паспорт, это ехать назад в Туркмению. А ехать и находится в Туркмении это очень дорого, так как там нет жилплощади. Есть ли какие то исключения по таким вопросам?

Нет никаких исключений. Только получать свидетельство о возвращении в Туркмению и ехать

А какое гражданство у отца ребёнка ??