8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как решить проблему с арестом счета и отсутствием перечисления алиментов на ребенка?

Здравствуйте! Муж с 2013 года должен мне по решению суда выплачивать алименты на сына, но он их мне не платит. В декабре прошлого года я написала заявление приставу, о том, чтобы мне предоставили расчет задолженности по алиментам в отношении мужа, но прошло уже больше месяца, а расчет мне так и не дали. Так же в декабре муж по квитанции пристава оплатил алименты, но деньги мне на счет не пришли. Сегодня мне звонил пристав и сказал, что если я не напишу заявление на привлечение мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов, то они вернут мне исполнительный лист. Я спросила про деньги, которые перевел муж в счет алиментов еще в декабре прошлого года, на что пристав мне ответил, что эти деньги вернулись им обратно, так как я изменила банковские реквизиты, но я ничего не меняла! Так же мне сообщили, что я не получу эти алименты, так как они уйдут в оплату долга по моему исполнительному документу в счет оплаты уже моего долга по решению суда (решение в законную силу еще не вступило, так как оно обжалуется в областном суде) и что мне на счет наложат арест. Как такое может быть? У меня один счет в банке и на него я получаю только алименты на ребенка, которые мне перечисляет время от времени муж или его родители. Других счетов в банке у меня нет. Что мне делать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна.

Во-первых чтобы привлечь мужа к уголовной ответственности, нужно сначала привлечь к административной, а  насколько я понимаю оснований нет.

Во-вторых действия пристава похожи на какой то произвол в данном случае.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава:

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Укажите, что оставляете за собой право обратиться в прокуратуру. Копию с отметкой о принятии заберите. Вам должны ответить в письменном виде.

Если нужна подготовка жалобы, то Вы можете обратиться ко мне — помогу. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго дня!

в законную силу еще не вступило, так как оно обжалуется в областном суде) и что мне на счет наложат арест. Как такое может быть? У меня один счет в банке и на него я получаю только алименты на ребенка, которые мне перечисляет время от времени муж или его родители. Других счетов в банке у меня нет. Что мне делать?

Татьяна

Алименты в счет погашения Вашего долга списать не имеют право, откройте отдельный счет и пусть туда перечисляют алименты. Если пристав будет списывать алименты в счет погашения долга, пишите на него жалобу:

ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
0
0
0
0

Добрый день

Так же мне сообщили, что я не получу эти алименты, так как они уйдут в оплату долга по моему исполнительному документу в счет оплаты уже моего долга

Это незаконно, алименты взыскиваются в пользу матери, но на содержание детей. Они не могут быть направлены приставом на погашение других долгов.
 

расчет мне так и не дали

Пристав обязан Вам предоставить такой расчет.

Мой совет: пишите жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава. В жалобе укажите то, что Вы написали в своем вопросе. В дальнейшем обращайтесь к приставу с письменными заявлениями через канцелярию или почту. Направьте приставу реквизиты своего счета еще раз и письменно.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, мне нужно установить отцовство у детей и подать на алименты, но хотелось без установить алименты без прав
Здравствуйте, мне нужно установить отцовство у детей и подать на алименты, но хотелось без установить алименты без прав у отца на детей. Подскажите, с чего начать и возможно ли это сделать?
, вопрос №4970498, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста я гражданин Узбекистана работаю официально у меня ситуация такое не могу заключить трудовой договор даёт отказ 121-ФЗ АМИНА ОТСУТСТВУЕТ КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ?
Здравствуйте скажите пожалуйста я гражданин Узбекистана работаю официально у меня ситуация такое не могу заключить трудовой договор даёт отказ 121-ФЗ АМИНА ОТСУТСТВУЕТ КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ?
, вопрос №4968809, Баходир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как долго человек может находиться в отпуске за свой счет и не выплачивать алименты, пристав говарит что
Как долго человек может находиться в отпуске за свой счет и не выплачивать алименты,пристав говарит что сделать он ничего не может ,так как он тродоустроен ,в отпуске он по белой зарплате уже пол года продолжая работать там же за черную
, вопрос №4968355, Кристина, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И в случае рождения ребенка мертвого или живого мне положен отпуск по Бир?
Я работник ПАО "Северсталь" , ушла на легкий труд , в декрет , как врач мне посчитала я должна была выйти 1 июня, соответственно прием у нее должен был состояться этого числа . Но получилось так, что я попала в больницу (бывш . северсталевский роддом , сейчас по другому называется) , с угрозой преждевременных родов, направили меня вчера в Вологду , сейчас лежу у них в перинатальном центре, родить могу в любой день . Вопрос вот в чем : у меня спрашивают нужен ли мне больничный лист , но по факту я еще нахожусь на легком труде , если я дотяну до 30й недели лёгкий труд ведь снимается и как мне быть с больничным, что бы не было проблем с работодателем ?И в случае рождения ребенка мертвого или живого мне положен отпуск по Бир ? 140 дней? ( не смогу после всего пережитого выйти сразу на работу)
, вопрос №4967409, Дарья, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, получала алименты по нотариальному соглашению, и получала пособие на ребенка 50%, в пособии
Здравствуйте ,получала алименты по нотариальному соглашению, и получала пособие на ребенка 50%, в пособии сейчас отказали , указав в протоколе что алименты 15000 , а я получаю только 7000 тыс алиментов, узнала , что отец ребенка оформил ип с оборотом 30млн в месяц, платить алименты ребенку 15000 , он отказывается, сказав что не его деньги и бизнес, он только оформил на себя ип за доплату. Что мне делать ?
, вопрос №4963534, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2019