Сроки первой проверки земельного участка физического лица

Добрый день! Документы на земельный участок получил в апреле 2016 года, в августе 2018 года была, как указано, плановая проверка земельного участка. Собственник физическое лицо. Правомерно ли была проверка, ведь прошло только два года. Заранее премного благодарен. В каких подзаконных актах четко прописано сроки первой проверки земельного участка физического лица.

, Сергей, с. Ербогачен
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Для ответа на ваш вопрос недостаточно информации. Необходимо знать вид разрешенного использования вашего участка и категория земель, а также кто проверял и что проверял.

Сергей
Клиент, с. Ербогачен

Проведение плановой выездной проверки на земельном участке категории «земли  сельскохозяйственного назначения» с разрешенным использованием «для сельскохозяйственного  производства». Проверку проводил государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по области, нарушен п.п.3 п.2  ст.13 Земельного Кодекса РФ. Не выполнение установленных требований и мероприятий по защите принадлежащего мне зем.участка от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Прочтите эту статью. http://www.consultant-so.ru/ne...

И эту статью:

2) выявления по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений требований законодательства Российской Федерации, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность;

2.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности, если такой земельный участок приобретен по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) если в отношении земельного участка у уполномоченного органа исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», —

По общему правилу через три года должна быть проверка плановая, но если этот участок был изъят, то через год.

Кроме этого может быть проведена проверка в любое время в виде административного обследования с целью выявления адм. правонарушения.

Посмотрите план проверок на год, если вас там нет, можно в суде обжаловать, а если есть, необходимо понять почему вы оказались там раньше 3 лет.