Оплата капитального ремонта от бывших собственников
Обязаны ли мы оплатить задолженность по капитальному ремонту от бывших собственников прошедших лет? Начисленный платеж нам, как новым собственникам исправно оплачиваем.
, Елена, г. Тольятти
Марина Преображенская
Это зависит от того на каком основании к Вам перешло право собственности. Если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то долги предыдущих собственников остаются на них. Если Вы унаследовали квартиру, то вместе с ней к Вам перешли и долги
Вы ничего не можете с ним сделать, только если сообщить предыдущему собственнику о том, что ему нужно погасить долг.
А вообще, это проблема Фонда капитального ремонта (взыскателя), они могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Если вдруг в качестве ответчика в исковом заявлении укажут Вас, Вам необходимо будет подготовить возражения на иск, в котором указать, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку данная задолженность образовалась до возникновения права собственности, в связи, с чем надлежащим ответчиком является предыдущий собственник, который допустил возникновение задолженности