Как истребовать от застройщика или УО техническую документацию

Добрый день. Такая ситуация, есть в собственности квартира (в бетоне без ремонта) в квартире по тех. паспорту БТИ указаны\выделены только санузел и кухня все остальное приведено как жилая площадь, то есть ни коридоров ни кладовых комнат не выделено, мы собираемся делать перепланировку и расширить зоны нежилой площади, что бы внести коррективы в паспорт БТИ нужен архитектурно строительный план застройщика где указаны все коридоры перегородки и прочее, но при обращении в УО и к застройщику (в устной форме) они говорят что таких документов у них нет, но при этом откуда не возьмись мне звонит человек из коммерческого бюро проектирования и предлагает по сумасшедшим ценам сделать и узаконить проект говоря о том, что у него есть архитектурно строительный план. Какие у меня есть основания для того чтобы потребовать архитектурно строительный план у УО или застройщика. И вообще как быть?

, Константин, г. Москва
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо официально, то есть в письменной форме обратиться к застройщику с требованием о предоставлении Всей необходимой вам документации, так как это возложено законо на застройщика законом! В заявлении Вам необходимо сослаться на эту статью:

На основании пункта 2 ст 21 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

В заявлении к застройщику укажите что если он не исполнит и не предоставит архитектурный план вы подадите жалобу в Роспотребнадзор  и обратитесь в суд. Заявление об истребовании технической документации лучше подать и наручно и отправить по почте на юр. Адрес застройщика с описью вложения в письмо.

В случае отказа от вашего требования обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязаны застройщика о предоставлении технической документации, в заявлении укажете срок в течении которого он должен будет вам предоставить. Практика судов в этом вопросе на стороне собственников и участников строительства.