Какой необходим стаж работы для получения северных надбавок?

Здравствуйте, в 2009 г. в возрасте 50 лет имея троих детей и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера 17 лет 6 мес. назначили пенсию в размере 5201.59 р. При этом обьяснили, что северного стажа у меня не хватает. Хотела уточнить насколько ПФ прав, ведь женщинам имея 2-х и более детей северный стаж 17 лет.

, Рамиля, г. Уфа
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Рамиля! Вот условия для назначения пенсии: ФЗ-400

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Возможно, некоторые периода не учли у Вас. Сделайте запрос в ПФР и сравните с трудовой книжкой.