Нужно ли заверять нотариально соглашение об определении долей?

добрый день, нужно ли заверять нотариально соглашение об определении долей (не разделе) при дарении от супруга супруге, если квартира приобретена в браке?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Такое соглашение приравнивается по сути к соглашению о разделе совместно нажитого супругами имущества, а потому и правила ст. 38 Семейного Кодекса РФ об обязательном нотариальном удостоверении сделок должно применяться к таким соглашениям. Вот ссылка на сайт, где приведено разъясняющее письмо Росреестра на этот счёт:

http://www.consultant.ru/cons/...

Всего доброго!