Продажа комнаты
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас муниципальная квартиры, где прописаны я, мама и дядя. Мы решили дяде купить комнату, чтобы он выписался. Как правильно рассчитывается метраж положенной ему комнаты: исходя из общей площади квартиры или исходя из жилой площади?
Добрый день, Ольга.
Именно в Вашей ситуации высчитать площадь жилого помещения которое Вы собираетесь купить дяде по закону нельзя, так как это исключительно зависит от того факта как и каким образом Вы договоритесь и на что согласится дядя.
Вы можете взять за основу площадь своей квартиры, так как Вы все имеете право на ее приватизацию, соответственно в случае приватизации Ваш дядя являлся бы собственником 1/3 квартиры в которой Вы в данный момент проживаете. Соответственно, он возможно вправе рассчитывать на аналогичную общую жилую площадь которую Вы ему приобретете. Если Вас такой Вариант устраивает, то можете поступить по такой схеме. Но в Вашей ситуации важным фактом является исключительно взаимоотношения между Вами и дядей, а также способность договориться между собой. При помощи закона Вашу ситуацию не решить.
С Уважением, Сергей.