Как регулируется порядок использования авто в России при временном ввозе?
Здравствуйте.Я гражданин России. Хочу привезти автомобиль из Грузии примерно на год не для продажи. Сколько я смогу ездить на ней с грузинскими номерами и за что нужно платить?
, Давид, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Здравствуйте, Давид! В соответствии со ст.264 «Таможенныого кодекса-
Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)-
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Если машина ввозится на срок до 6 месяцев, то его регистрация в ГИБДД не требуется. Если же машина ввезена на больший срок, то следует произвести временную регистрацию.Если машина ввезена на срок более месяцев, то оплачивается ещё и утилизауионный сбор.
При нахождении машина в РФ на срок более 1 года- нужно будет растамаживать