8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос отозван

Банкротство застройщика, право собственности долю в объекте незавершенного строительства, конкурсное производство и торги

Добрый день. У нас сложная ситуация, мнения юристов, которые непосредственно работают над этим вопросом разделились. Далее постараюсь все детально описать. В одном из московских долгостроев есть проблемный корпус, который в настоящее время жилым не является, по документам это «административно - деловой центр со встроенными нежилыми помещениями, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.» Вот такая вот странная формулировка, но тем не менее в дду прописано именно так, и предметом договора является нежилое помещение. По сути это студии - апартаменты площадью порядка 25-30м2. Сам корпус достаточно большой, в нем порядка 2000 таких вот помещений, из них порядка 20% принадлежат (по дду) физическим лицам, а остальные - юридическим, бывшим подрядчикам и структурам, связанными с бывшим руководством застройщика.

Некоторое время назад власти Москвы обещали что переведут данный корпус в жилой, однако этого не произошло. В рамках дела о банкротстве застройщика граждане подали заявления о включении в реестр о передаче жилых помещений, суд первой инстанции включил одного дольщика, что называется «на пробу», однако конкурсный управляющий подал апелляционную жалобу и апелляционная инстанция это решение отменила, далее дольщиками была подана кассация на это решение, однако окружной суд оставил без изменения решение апелляции.

Физические лица обратились в суд общей юрисдикции по месту расположения объекта, с исками о признании права собственности на долю в онс. Большинство таких исков было удовлетворено, в решениях суда сказано так: «признать за фио право собственности на 275/1316471 доли в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения с усл. номером ... и тд». Также участники долевого строительства сами поставили корпус на кадастровый учет, чтобы зарегистрировать право собственности в росреестре. Эта работа продолжается и в настоящее время, просуживаются право собственности и регистрируются в Росреестре. Вот такая вот предистория.

Мой вопрос больше про торги. Они будут ещё не раньше чем через полгода, положение о торгах не утверждено, оценка имущества не проведена. Управляющий утверждает, что корпус будет выставляться на торги с учетом наших обременений согласно выписке из Росреестра о зарегистрированных правах. Однако доверие к нему самому и к тому что он говорит находится на низком уровне. Может ли быть такое, что в положении о торгах будет ничего не сказано про наши обременения и кредиторы утвердят такое положение? Какие последствия могут быть в таком случае для самого управляющего? Он же по закону обязан указывать все значимые для торгов обстоятельства. Возможно ли будет в таком случае успешно оспорить результаты торгов? Также прошу внести ясность по поводу торгов, посредством ‘публичного предложения’. Считаю это самым опасным. Если до этого дойдёт дело, какие риски для нас? Ведь по закону объект на публичных торгах продаётся без обременений? Это относится только к обременениям таким как залог и ипотека? Или к праву долевой собственности это тоже относится? Может быть ещё какие-то скрытые риски о которых мы даже не догадываемся?

Готов отвечать на уточняющие вопросы и расчитываю получить развёрнутые ответы желательно с примерами и правоприменительной практикой. Спасибо

Показать полностью
  • 804CCF6C-D573-4BCF-A57C-3D3CBA5188A9
    .jpeg
, Никита, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Так как уже были признаны доли в праве собственности и они зарегистрированы в Росреестре, то полагаю на торгах смогут продать только те доли, которые не принадлежат собственникам.

И доля в праве — это не обременение, а полноценное право собственности. И  после торгов с ним ничего не станет — как оно было в Росреестре, так и останется.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

0
0
0
0
Это относится только к обременениям таким как залог и ипотека? Или к праву долевой собственности это тоже относится?

Никита

Положения о снятии обременений относятся только к обременениям. Право собственности же обременением не является. И оно может быть оспорено тоько в судебном порядке.

0
0
0
0

В Вашем случае будут продавать оставшиеся доли, например, как здесь:

Предмет торгов:

Доля в размере 2423/126346 от общей площади в объекте незавершенного строительства – многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Малыгина, д. 12 в виде жилого помещения: двухэтажного семикомнатного пентхауса №100 общей площадью 242,3 кв.м., расположенного на 19-20 этажах,…

https://bankrot.fedresurs.ru/T...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 41 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.

Это в п.12:

http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/24313.html



В Определении ВС от 2016 г. говорится, что"… наличие в гражданском законодательстве конкурирующих норм о праве следования (пункт 1 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации) не может быть принято во внимание, поскольку специальный закон, имеющий приоритет над общими нормами частного права, содержит иное правило, устанавливающее прекращение залога.…

пока не доказано иное, приобретение имущества на торгах предполагает добросовестность приобретателя.

Таким образом, указанным факт обременения может быть, но обременение после продажи будет снято.

Это относится к любым объектам, в том числе и к праву долевой собственности.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

А что это к праву долевой собственности тоже относится, вы исходя из чего такой вывод делаете?

Добрый день,

У Вас сам объект незавершенного строительства зарегистрирован в росреестре?

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

да, именно как объект незавершенного строительства, имеет кадастровый номер

И кто указан собственником такого объекта?

0
0
0
0
Похожие вопросы
В состав бизнеса входит радиовещательная станция и административное здание, которое до сих пор не введено в эксплуатацию
Ситуация следующая: моему мужу по наследству перешел бизнес от друга, который был практически членом семьи. В состав бизнеса входит радиовещательная станция и административное здание, которое до сих пор не введено в эксплуатацию. Здание было построено еще в 2007 году, но из-за ряда замечаний, в том числе изменения конструкции крыши, разрешение на ввод получено не было. Так как муж мобилизованный с 2022 года , сейчас задача ввести здание в эксплуатацию лежит на мне. Мы консультировались с архитектурой, где нам сообщили, что лучший вариант — признать право собственности на объект через суд со всеми существующими отклонениями. Для этого потребуется экспертиза, например, в Торгово-промышленной палате (ТПП), которая подтвердит безопасность здания, несмотря на изменения в конструкции и 100% готовность
, вопрос №4974714, Мария, г. Салехард

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я прошла банкротства 2года назад, но сегодня пришло задолженности по испольнительному производству, проходила через мфц банкротства
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я прошла банкротства 2года назад, но сегодня пришло задолженности по испольнительному производству, проходила через мфц банкротства. Сборы были не включины . Мне теперь их платить?
, вопрос №4974282, Анюта, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас я должен деньги в конкурсную массу и достаточно много, хочу поинтересоваться, во первых почему они не
Здравсвтуйте! В общем я прохожу процедуру банкротства и нахожусь уже на финальной стадии, и работаю официально. Когда начинал процедуру, знал, что деньги из зп списываются в конкурсную массу и остается только прожиточный минимум. Но в моем случае приходила вся зп, все премии больничные и отпускные. Сейчас я должен деньги в конкурсную массу и достаточно много, хочу поинтересоваться, во первых почему они не списывались сразу и вот сейчас фин управляющий получает доход и забирает сверх прож минимума в км, но я так понимаю что долг будет долго еще существовать, так как я не имею денег для погашения, Может быть стоит совсем уволиться и работать неофициально чтобы поскорее закрыть образовавшуюся задолженность или напротив работать и постепенно погашать долг
, вопрос №4973242, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня два документа права собственности, один на дом, второй на землю и в обоих указан прошлый владелец
Здравствуйте, у меня два документа права собственности , один на дом , второй на землю и в обоих указан прошлый владелец. Что делать
, вопрос №4973235, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Половина принадлежит мне по праву супружеской доли, четверть по праву наследства (супруг умер), ещё четверть на основании договора мены
Здравствуйте. Хочу продать дом. Половина принадлежит мне по праву супружеской доли, четверть по праву наследства (супруг умер), ещё четверть на основании договора мены. Вопрос как при продаже будет расчитываться НДФЛ, весь дом по одному принципу или же можно будет для стоимости каждой доли применить вычет на основаниее чего она была приобретена? Т. е для одной четверти договор мены, для второй четверти расходы наследодателя, для супружеской доли тот же договор купли продажи наследодателя.
, вопрос №4972177, Святослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2019