Имеет ли право работодатель в таком случае уволить меня по статье?

Работодатель ни разу за 5 месяцев не предъявил мне струговой договор, следовательно я его не подписывала. Имеет ли право работодатель в таком случае уволить меня по статье?

, Алёна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

По общему правилу — даже если трудовой договор не оформлен, но работник работает — то считается что возникли фактические трудовые отношения. Уволить Вас работодатель может (хотя нужно более конкретно разбираться в ситуация — за что).

Но Вы также можете обратить его внимание на то, что неоформление трудового договора является административным правонарушением.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алена!

Если трудовой договор с вами не заключают, значит здесь что-то не чисто.

Вам надо выяснить какую они вам зарплату начисляют. Советую обратиться в бухгалтерию за справкой 2-НДФЛ и копии трудовой книжки, сказав, якобы для предъявления в банк. Или можно выяснить, обратившись в ПФР или направить запрос  на сайте «Госуслуги» о состоянии индивидуального лицевого счета, отчисления производит за вас работодатель или нет.

Далее, обратитесь к Работодателю с письменным заявлением такого содержания «В связи с тем, что я приступила к работе такого-то числа в должности______ ____прошу вас заключить со мной трудовой договор.» Заявление зарегистрируйте в приемной или в отделе кадров, если Работодатель откажется с вами заключить договор, то смело можно обратиться в трудовую инспекцию (через сайт ГИТ) или в суд.