Что делать, если пришла квитанция на оплату ТКО, но мусорных контейнеров нет?

Здравствуйте! Я не знаю, что делать в такой ситуации: Сегодня пришла квитанция на оплату ТКО. У меня частный дом, мусорных контейнеров нигде нет. Что делать? И такая квитанция пришла всем моим соседям.

, Николай, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый вечер!

Согласно ст. 30 ЖК РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поэтому собственникам частных домов в любом случае надо будет заключить договоры на вывоз мусора. Это теперь в обязательном порядке. Если же вы не станете пользоваться услугами регионального оператора по обращению с ТКО, то не исключено привлечение вас по ст. 8.2 КоАП РФ.

Николай
Клиент, г. Москва
Я не против платить, но с нами никто не заключал договора и нет ни одного мусорного контейнера… Так значит так у них законно? Как могут прислать квитанцию если нет контейнера, куда выкидывать мусор? Вот в чём вопрос!

Обратитесь к региональному оператору с заявлением о заключении договора с установлением в нем платы не ранее даты заключения. Но не исключено, что все равно придется платить по выставленному счету, поскольку обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО. Если уже поступил счет, значит региональный оператор вправе вести деятельность по сбору мусора.