Нужно ли менять паспорт во время смены фамилии?

Добрый вечер!

подскажите, пожалуйста, у меня есть действующий загранпаспорт нового образца. Но я сменила фамилию, в связи с замужеством. Насколько осведомлена загранпаспорт при этом менять не обязательно. Сейчас я с мужем и ребенком собираюсь заграницу, в Турцию, где не требуется виза. Ребенок будет вписан в паспорт к мужу. Могут ли возникнуть какие-то проблемы при выезде? Или лучше поменять паспорт?

, Ольга, г. Челябинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При смене фамилии в связи с вступлением в брак потребуется заменить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, а также иные документы.
При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт (п. 176.6 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889; п. 166.9 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864). Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен.
Заявление о выдаче паспорта подается лично в уполномоченный орган в сфере внутренних дел, в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг либо через МФЦ (ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Ольга
Клиент, г. Челябинск
В интернете наткнулась на статью, цитирую: « В случае же с загранпаспортом таких строгих норм не предусмотрено: он будет действовать в течение всего установленного для него срока, использовать его вы сможете, но — только для выезда в те страны, в которые не требуется получения визы. В противном случае при ее оформлении и предъявлении основного документа с иной фамилией непременно возникнут сложности. С таковыми можно столкнуться и при пересечении границы с ребенком, если в документах указана старая фамилия. В общем, лучше переоформить загранпаспорт сразу, нежели в будущем лишиться возможности отправиться в запланированную поездку из-за неизменения данных в этом документе.»

То есть менять загранпаспорт нужно в обязательном порядке, правильно я понимаю? А не как говорится в статье.