Какими должны быть мои действия при получении претензии от Горэлектротранса о недополученной прибыли в связи с ДТП с трамваем?
В результате ДТП с другим авто, где я признан виновным (пострадавших нет), имел место часовой простой трамваев в обоих направлениях. Произошло ДТП около года назад. Сегодня на адрес, где я не проживаю и не прописан уже 7 лет, пришло уведомление о заказном письме. По почтовому номеру отслеживания выяснил, что на почте меня ожидает письмо от Горэлектротранса. Нетрудно догадаться, что это претензия о возмещении убытков от недополученных доходов в результате простоя трамваев. Суммы пока не знаю, так как претензию на почте еще не получил. По самой ситуации: Свою вину признал сразу в момент ДТП, но пострадавшая сторона отказалась покинуть место ДТП (на трамвайных путях) и препятствовала, чтобы это сделал я (доказательств нет). Каждая из авто перекрывала только одно направление трамвайных путей.Через час уговоров отъехали от трамвайных путей в сторону. ДПС приехали в итоге через 1.5 часа. Прошу подсказать: 1) какие в моей ситуации могут быть варианты уменьшения суммы убытков (предвкушаю немаленькую сумму, так как был час-пик, простой немаленький, трамваев собралось много) 2) стоит ли получать претензию на почте, учитывая, что данное уведомление я легко мог не получить, так как оно отправлено по адресу, где я не прописан и не проживаю. 3) Насколько я понимаю, обязанность покинуть место ДТП при затруднении движения трамваев касается обоих сторон. Могу ли я это как то использовать для уменьшения суммы. 4) какие дополнительные действия предпринять до получения претензии и после (если ее все таки надо получать). Заранее большое спасибо за ответы.
«Горэлектротранс» подает на меня в суд за простой трамваев, связанный с ДТП с моим участием. У меня спортивный интерес. В досудебном порядке урегулировать не получилось. Какими будут мои расходы в суде в случае проигрыша. К услугам адвоката не прибегаю.Интересует в цифрах.
Заранее спасибо за ответ!
По Вашим вопросам:
Исходя из смысла ст. 1079 ГК РФ, указанной выше, убытки Вы будете возмещать солидарно со второй стороной ДТП. Вину каждого из причинителей ущерба уже будет устанавливать суд в зависимости от обстоятельств дела и представленных Вами доказательств наличия/отсутствия вины. Это могут быть и свидетельские показания о том, что именно второй участник ДТП препятствовал освобождению трамвайных путей; запись видеорегистратора; протоколы ДТП (см. время составления протокола).
Если Вы не получите претензию, а далее — повестки в суд, исковое заявление, то дело рассмотрят в Ваше отсутствие в порядке заочного производства:
В итоге заочное решение будет вынесено, направлено приставам для исполнения, и тут уж приставы точно Вас найдут.
Хоть конечно в этом случае у Вас и будет право отменить заочное решение суда вследствие того, что Вы не были извещены лично о дате и времени судебных заседаний:
Но после отмены заочного решения дело будет вновь рассматриваться, уже в порядке искового производства.
Так что в любом случае Вам придется столкнуться с судом, поэтому целесообразней будет получать все извещения вовремя, чтобы быть готовым отстаивать свою позицию. Если конечно Вы не захотите «потянуть» дело.
Да, пояснила выше по солидарной ответственности.
Опять же выше пояснила: вину каждого из причинителей ущерба уже будет устанавливать суд в зависимости от обстоятельств дела и представленных Вами доказательств наличия/отсутствия вины. Это могут быть и свидетельские показания о том, что именно второй участник ДТП препятствовал освобождению трамвайных путей; запись видеорегистратора; протоколы ДТП (см. время составления протокола).
Так как Вы являетесь причинителем ущерба, то в любом случае Вы будете являться ответчиком по гражданскому делу по иску о возмещении причиненного ущерба. Поэтому лучше не спешить оплачивать предъявленную в претензии сумму причиненного ущерба сразу. Если имеются какие-либо доказательства наличия Вашей вины в меньшем объеме, чем второго участника ДТП, нужно их собрать, и уже в отзыве на иск (а он будет предъявлен после претензии) обозначить грамотно свою позицию. Тут конечно нужно рассматривать обстоятельства дела подробно.
Если у Вас возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.
С уважением, Юдакова Е.А.
Получил претензию. Все соответствует тому, что писал ранее. Вменяют рельсы в обоих направления и всего 13 700 (простой пишут 60 минут, одно направление 6 тыс, второе 7 тыс.). Сумма маленькая, поэтому расчет оспаривать не буду, но вопрос принципиальный другой. Есть схема ДТП, подписанная обоими сторонами, и фото ДТП, где видно, что я занимаю только одно направление. У второй машины из повреждений только бампер и крыло, и ей ничто не мешало покинуть место ДТП. Прошу пояснить, так как, с моей точки зрения, я прав на 100% и виноват в простое трамваев только в одном направлении.