Как оформить переуступку прав по ДДУ на мужа, если ДДУ оформлен на жену и она сильно болеет?

Здравствуйте. Нашей семье более 35 лет. В 2016г. оформили ипотеку на супругу для приобретения квартиры, оформили на неё ДДУ. В 2018 г. застройщик обанкротился, против него открыта процедура конкурсного производства. Дом не достроен. Ранее, в 2015 г. приобрели земельный участок в СНТ и оформили тоже на неё. В настоящее время моя жена очень, очень сильно заболела. В связи с чем вопрос: как лучше переоформить уступку по ДДУ и свидетельство на землю, чтобы в дальнейшем, можно было бы получить налоговый вычет за совершенные приобретения для нашей семьи? Или всё и так решится при оформлении наследства?

, Игорь Евгеньевич, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. При наследовании по закону в наследственную массу также включаются и права по ДДУ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ(ред. от 13.07.2015)«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Ст.4

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор

.8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Однако, с учетом банкротного дела, возможно Вам следует уже сейчас оформить переход прав по ДДУ и заменить сторону в деле о банкротстве.

В отношении земельного участка. Он будет включен в наследственную массу на общих основаниях.

Кроме того, если нет завещания, то наследование всего имущества будет осуществляться путем раздела между наследниками первой (либо последующих) очереди в равных долях.