Сергей, доброго времени суток!
Вопрос №1:
Может ли офшор подать заявление на вынесение судебного приказа при наличии договорной подсудности?
Сергей
Если требования офшора соответсвуют требованиям к приказному производству, установленным статьями 229.2 АПК РФ, то да при наличии договорной подсудности он вправе посудить долг в РФ путем получения судебного приказа.
Может ли офшор после получения исполлиста поручить взыскание долга российскому ООО (при наличии согласия должника в договоре).
Сергей
Все зависит от того, что Вы имеете ввиду.
Если Вы имеете ввиду представительство, то да, офшор вправе найти представителей в РФ для ведения исполнительного производства.
Если ВЫ имеете ввиду взыскания долга не на счет кредитора, а на счет иной российской компании, то лучше оформить уступку прав требования (цессии), после чего оформить правопреемство в суде.
При этом лучше всего первоначально возбудить исполнительное производство от имени офшора (первоначального истца), чтобы не терять время и сразу наложить аресты на имущество должника до того момента, пока он выведет все свои активы.
Значит надо сразу российскому юрлицу подавать заявление на приказ с комплектом документов?
А ФССП при исполнении приказа будут перечислять средства на офшор?