Страховая компания требует уплаты страховой премии за проданную квартиру

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации.

Мною в августе 2011 году была куплена квартира в ипотеку и в тот же месяц оформлен договор ипотечного страхования. В апреле 2018 года я квартиру продала и досрочно погасила ипотечный кредит, о чем свидетельствует справка из банка о снятии обременения и договор купли-продажи с новым покупателем. В силу личных обстоятельств я не уведомила страховую компанию о продаже квартиры и досрочном погашении ипотеки. В Январе 2019 года страховая компания выслала требование подписать дополнительное соглашение к договору ипотечного страхования о расторжении и затребовала произвести оплату страховой премии с Августа 2018 по 27.12.2018, ссылаясь на правила страхования в которых указано, что не смотря на то, что я не внесла своевременно (в августе 2018) оплату страховой премии, они продолжали нести свою обязанность по страхованию до 27.12.2018. Правомерно ли их требование? Ведь объекта страхования у меня уже нет? Могу ли я наоборот требовать у них возврата страховой премии за неиспользованный период (апрель-август)? В договоре частичный возврат премии предусмотрен, нечего не указано про сроки, в которые я обязана обратиться.

Заранее спасибо

, Евгения, г. Пермь
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Тогда, вы правы. Распишите также все и официально подайте в страховую компанию. Но, нюанс. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным и нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи и успехов вам.