Можно ли трудоустроиться в правоохранительные органы на работу, если отец судим?

Здравствуйте! Проблема такого. У моего родителя судимость, могут ли у его ребёнка возникнуть проблемы с устройством на работу в правоохранительные органы.

, Екатерина, г. Москва
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законных оснований на отказ при приеме на службу нет.

На наличие судимости проверяют кандидатов на службу. Также проверяют и ближайших родственников, но каждый рассматривается индивидуально, наличие судимости может послужить поводом для отказа кандидату, также может и не повлиять на решение о приеме на службу. В данном случает если работодатель будет заинтересован в вашем поступлении на службу, дело будет рассматриваться подробно, на наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств судимости родственника и статьи по которой он был осужден.