Может ли продавец отказать в возврате денег за товар покупателю?

Добрый вечер, я ИП- продавец, ко мне обратился покупатель с претензией вернуть деньги за обувь(не натуральная), приобрели ее в ноябре, а сейчас от нее оторван каблук, прошло более 2 месяцев могу ли я отказать , покупатель ссылается на то что товар сезонный и гарантия больше чем 14 дней.

, Олеся, г. Архангельск
Марина Иванова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Согласно Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей» Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Обувь, в ноябре купленная, зимняя??