Снижение ставки по микрозаймам было с 1 января 2019 года или с 1 февраля?

Брал займ в МФК Быстроденьги 24.01.2019 г. по ставке 2,2% в день,но если я правильно понимаю,согласно изменениям в ФЗ 554 о микрозаймах с 01.2019 ставка должна быть не более 1,5 % в день,я позвонил уточнить,чтоб пересчитали,а мне говорят что у них ставки снизились с 1 февраля,такое возможно,или это противоречит закону,если да,то как быть?

  • C3C6092A-0CFB-43B0-9A36-AA3B17265C2E
    .png
, Юрий, г. Нефтеюганск
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Юрий, здравствуйте! 554-ФЗ принят Государственной думой 19 декабря 2018 г., одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 г. Внесенный п. 23 в ст. 5 Федерального закона устанавливает, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день. Эта норма вступает в силу с 1 июля 2019 года. Соответственно, на Ваши правоотношения с МФК, она не распространяется. С уважением, Анна Зарытовская