Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как отказаться от осуществления возврата, если я продал исправный товар частному лицу?
Добрый вечер. Продал товар по объявлению на авито, на момент продажи изделие было исправно. Через день покупатель заявил что изделие не исправно, я предложил вернуть деньги и забрать товар после проверки, но он отказался попросил деньги на ремонт я дал запрошеную сумму и теперь человек настаивает на возврате. Никакого договора мы не составляли у него есть только данные моего паспорта. Я не хочу забирать обратно нерабочее оборудование есть ли какая-то статья по которой меня можно привлеч??
Если Вы продавали товар через «Авито» как частное лицо (а не как ИП или юридическое лицо), то на Ваши правоотношения с покупателем не распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».
Вы вправе просто предложить покупателю обратиться в суд, где он обязан будет доказать, что заключал с Вами какой-либо договор, приобретал у Вас какие-либо товары. А также именно он, а не Вы, должен будет доказать, что товар, приобретенный им, был неисправен до его передачи от продавца покупателю.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, 13 декабря 2025 года приобрела новый смартфон в магазине. 6 января принесла телефон в магазин, по причине его неисправности. Телефон забрали на диагностику, 17 февраля в 21.05 пришло смс сообщение, что товар пришёл и его можно забрать (магазин работает до 21.00)18 февраля телефон пришёл из сервисного центра с пометкой, что заменили материнскую плату. Вопрос: имею ли я право отказаться от такого товара и потребовать его замены на аналогичный товар или возврата денежных средств. Заранее спасибо.
, вопрос №4862908, Татьяна, г. Сарапул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я ИП занимаюсь грузоперевозками. У меня не большой парк авто. Так же я Директор и единственный учредитель . Могу ли я как физ.лицо ( так как авто на мне оформлены как на физ.лице) продать транспорт своему ООО?
Если да, то на какой налог при продаже я как физ.лицо) попадаю и когда соберусь продавать третьему лицу( когда они мне уже не нужны будут) на какой налог как ООО я попадаю? Спасибо!
, вопрос №4862779, Александр, г. Новороссийск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, у меня такая проблема, я месяц назад повелась на мошенников видимо, они переводили мне деньги а я должна была их перевести другим людям, из за этого все мои карты ( сбер, альфа банк и тинькофф) приостановили, щас мне пришло на почту что мои данные занесли в центральный банк россии, я написала заявление и вот что прислали: 1. В целях осуществления возврата суммы ОБДС плательщику Вы
вправе в качестве получателя средств по ОБДС обратиться в указанные
в таблице кредитные организации получателя, чтобы подать
заявление(я) об отказе от зачисления денежных средств в размере суммы
ОБДС через онлайн-банк, по телефону «горячей линии» или лично в
отделении кредитной организации, указав представленный(е) в таблице
номер(а) запроса(ов) по ОБДС (для кредитной организации получателя).
2. Если Вы осуществили возврат суммы ОБДС плательщику, Вы
вправе в качестве получателя средств по ОБДС подать обращение в
кредитную(ые) организацию(и) плательщика, указанную(ые) в таблице,
указав представленные в таблице номер(а) запроса(ов) по ОБДС (для
кредитной организации плательщика), в целях направления
кредитной(ыми) организацией(ями) плательщика в Банк России
информации об исключении сведений об указанной(ых) ОБДС из базы
данных на основании пункта 1.11 Указания Банка России Nº 6828-У.
3. Для получения разъяснений от МВД России рекомендуем
обратиться в территориальное подразделение МВД России, указанное в
таблице.
Решение Банка России может быть обжаловано в суде (ч. 11.10 ст. 9
Закона Nº 161-Ф3).
В период блокировки банковской карты, онлайн-банкинга и других
электронных средств платежа Вы вправе воспользоваться денежными
средствами и совершить банковские операции в отделении кредитной
организации, если отсутствуют основания для ограничительных мер по
другим причинам®.
что мне делать?и что мне грозит? я могу просто пойти в банк без родителей
, вопрос №4862009, айша, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Получила претензию об использовании товарного знака фиксики. На сайте были размещены 4 фото товара (мебель), фото с сайта сразу были убраны, деятельность на сайте не ведется более 5 лет, ИМ не работает. Предъявили иск, рассматривается в арбитражном суде на сумму 80 000 р + пошлины. В суд предоставлены все доумент об отсутствии ведения деятельности, что ни один товар из указанных продан не был, судья предлагает заключить мировое. Медиа НН - согласились снизить сумму на минимально возмоную с их слов (10 000 р за 1 тов знак итого 40 000 и гос пошлины). Вопрос: 1. Возможно ли подать в более вышестоящий суд для полной отмены взыскания дс, и ограничения предупредением к ответсику, учитывая вышперечисленные обстоятельства. 2. Какая стоимость гос пошлин в текущий момент по данной категории для юр лиц? 4 ТЗ.
, вопрос №4861125, Юлия, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, приобрёл кофемашину в магазине видео за 84 000 руб. через семь дней приберем запуске выяснилось что она не работоспособна а именно не набирают воду в систему. Отнесли магазинами видео ждём результаты экспертизы в течение 14 дней. Если признается заводской брак какой будет возврат денежных средств так как Кофемашина подорожала с 84 000 до 130 000 руб. ? Если я отказываюсь от возврата денежных средств и потребую предоставить мне такую же аналогичную кофемашину этой же модели этой же марки мне удовлетво мои требования? И если нету данной модели в магазине они не могут предоставить а возврат денежных средств меня не интересует так как удорожание произошло, что мне делать в этом случае? И если аналогичный товар вы выбирать со своего кармана я буду оплачивать?
, вопрос №4860834, Владимир, г. Новый Уренгой
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.