Налог с продажи доли собственности после наследования иностранным гражданином

Мой сын, гр-н Австрии, получил от бабушки в р-ке Башкортостан в наследство долю (50%) в доме с землей. Он принял наследство нотариально в 05.2015 . Но свидетельства не получал, т.к. не пользовался долей. Теперь он согласен продАТЬ свою долю другому наследнику за 450.000,00. 1. Должен ли он платить налог с продажи? Сколько? где? 2. Акцептируется ли для такой сделки (получение свидетельства и купля-продажа) доверенность на гр-на Австрии (его мать)? Или доверенность должна быть толко на гр-на РФ?

, rimma, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Римма!

с января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», которым в положения п.17.1 ст.217 НК были внесены изменения

9) в абзаце первом пункта 17.1 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;

соответственно, с 2019 года положения п.17.1 ст.217 НК освобождающие доход от НДФЛ по сроку владения, теперь применяются ко всем налогоплательщикам, вне зависимости от статуса налогового резидента.

Должен ли он платить налог с продажи? Сколько? где?

rimma

нет, не должен.

. Акцептируется ли для такой сделки (получение свидетельства и купля-продажа) доверенность на гр-на Австрии (его мать)? Или доверенность должна быть толко на гр-на РФ?

rimma

доверенность Ваш сын может выдать на любое лицо, вне зависимости от его (представителя) гражданства.