Отказ одного из продавцов продавать квартиру после внесения задатка

По суду у нас с бывшим мужем квартира разделена пополам. Выставили на продажу, нашлись покупатели, подписали предварительный договор и соглашение о задатке. Внезапно муж решил,что не будет продавать свою долю. В данном случае двойную сумму задатка должен вернуть тот продавец,который хочет отменить сделку? В предварительном договоре и соглашении о задатке мы выступаем как 2 продавца.

, Наталья, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья! Конечно,  в соответствии с частью 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ, ваш бывший мую обязан вернуть двойной размер задатка-

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.