Какой порядок введения приватизированного жилья в ЕГРН?

Дедушка, являлся собственником жилья. Его признали недееспособным. В процессе оформления опекунства над ним, пришло уведомление о внесении его собственности в Росреестр, это означает, что он не собственник больше?

, Сабина, г. Астрахань
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Сабина!

Это маловероятно. Признание человека недееспособным не лишает его права собственности. Все права сохраняются, прекращается только возможность реализовывать их самостоятельно. Все права недееспособного реализует его опекун. Следовательно, вряд ли упомянутое вами уведомление означает, что человек перестал быть собственником. Наоборот, внесение собственности в Росреестр означает официальную регистрацию права: если право зарегистрировано в Росреестре, то оно однозначно существует и принадлежит тому, кто указан в реестре в качестве правообладателя.

Обратитесь в МФЦ или напрямую в Росреестр и закажите выписку в отношении того жилого помещения, которое вас интересует. В выписке будет указано, кто собственник. Если это какой-то посторонний человек, то нужно будет разбираться, что произошло: возможно, дедушка заключил какой-то договор, по которому отдал квартиру. В таком случае не исключено, что придётся оспаривать этот договор.

Возможен и менее неприятный вариант: жилое помещение почему-то не было поставлено на кадастровый учёт, органы власти решили по своей инициативе поставить его на кадастровый учёт, вот вам и пришло уведомление. В таком случае ничего делать не потребуется.