Как быть, если не соблюден срок по погашению обременения на объект недвижимости?

Добрый день. Досрочно погасили ипотеку в Сбербанке. На сайте ДОМКЛИК подала заявление на снятие обременения с объекта залога. По договору Сбербанк должен сделать это в течение 30 календарных дней. Спустя 30 дней обременение не снято, пришло сообщение на электронную почту о том , что нужно еще 10 дней.Но мне необходимо продолжить сделку с другим банком, рефинансирующим ипотечный займ. Как ускорить процесс и каковы мои права ? КУда написать жалобу или иск о оплате неустоек?

, Екатерина Александровна Красникова, г. Краснодар
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Советую Вам просто написать претензию на нарушение срока прекращения записи об ипотеке.

Вы конечно можете подать в суд заявление о признании обременения отсутствующим и взыскании с Банка убытком, но это минимум 2-3 месяца на рассмотрение дела да и убытки у нас в суде, точнее их размер, очень сложно доказать. Так что Я вам советую просто написать претензию и подождать.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи