Здравствуйте, Михаил!
В соответствии с п.2 «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» утв.Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).
То есть, Вам предоставили достоверную информацию, соответствующую действующему законодательству.
Что касается оплаты штрафа, то согласно ст.31.9 КоАП РФ
постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Поскольку со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания прошло более двух лет и при этом Вы не уклонялись от исполнения этого наказания, то в соответствии с частью первой статьи 31.7 КоАП РФ
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления.
То есть, для возврата водительского удостоверения Вам необходимо пройти теоретический экзамен по ПДД, получить медицинское заключение и обратиться к судье, который вынес постановление о назначении наказания в виде штрафа с заявлением о прекращении исполнения наказания в связи с истечением срока давности.
Первая часть со второй немного не вяжется. Получается, чтобы не платить штраф, мне нужно сдать пдд, сделать медсправку и обратиться к судье, вынесшей постановление, чтобы она прекратила исполнение наказания в связи с истечением срока давности? именно с точки зрения штрафа, а пдд и медкомиссию отменить она не может?
Увы нет. Сдача ПДД и прохождение медкомиссии никак не связаны с прекращением исполнения наказания в виде штрафа. Только вместо информации об отсутствии штрафов у Вас будет постановление о прекращении исполнения наказания. В остальном порядок не меняется.