Могу ли я как ИП заключить договор на оказание услуг с сотрудниками?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я ИП и организую свой психологический центр. У меня нанятые сотрудники. Могу ли я соключить с ними договор на оказание услуг: то есть что они, как физические лица оказывают мне услуги по консультированию клиентов, которые обращаются в центр?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Ограничения на заключение подобных договоров законодательством РФ не предусмотрено, главное их грамотно составить, чтобы в последующем их не признали трудовыми.

И отмечу, что при оплате услуг Вы как ИП должны будете удерживать 13% с их вознаграждения и перечислять в соответствующие бюджеты (ПФР, ФСС и т.п.).

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, боюсь, имеется риск признания такого договора трудовым и последующих проверок ГИП в случае жалоб.

Смотрите сами, главные признаки отличия трудового договора от договора ГПХ следующие:

В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Предметом такого договора является выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретных объемов работ.

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица — работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя,подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда (абзац второй п. 24 Постановления N 15).

Таким образом, если имеются все признаки трудовых отношений, договор ГПХ может быть признан трудовым.