Как действовать, если обманули с санитарной книжкой?

Здравствуйте, сегодня ездила как бы на собеседование, заплатила как бы за сан.книжку 2500, потом почитала отзывы и поняла, что развели. Что делать, как вернуть деньги???

, Вера, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

К сожалению, Вы совершили главную ошибку. Сначала

ездила как бы на собеседование, заплатила как бы за сан.книжку 2500

Вера

и только потом

почитала отзывы и поняла, что развели

Вера

И не проконсультировались с юристом до того, как решили обратиться в эту мошенническую фирму.

Что делать

Вера

Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Однако, вероятнее всего, и договор так составлен, и акт оказанных услуг Вы подписали, который Вам почти наверняка подсунули (обычно так и делают), чтобы мошенники могли уйти от ответственности.

Возможна также подача иска в суд о взыскании оплаченной суммы, но тут и «овчина выделки не стоит»  — потеря времени, траты на проезд в суд, копирование и печать документов, даже если не нанимать юриста, обойдется Вам дороже 2500 руб. Да и если договор «хитрый» и акт подписаны, то в суде Вам нечем будет обосновать свои требования.

Примите этот жизненный урок, напишите заявление в полицию, напишите отзывы в интернете. И живите дальше.