Жестокое обращение воспитателя к детям
Заберая из сада ребенка я обнаружила красный отпечаток взрослой руки на спине ребенка. Спросила воспитателя сразу же. На что она пожала плечами. Я надела ребенка и поехали домой, к.т. дома меня ждала соседка с моим грудным ребенком и она тоже спешила забрать своего ребенка. К этому моменту красный отпечаток сошел и мы так и не зафиксировали побои. Но я сделала фотографию спины ребенка еще в саду сразу как обнаружила. В этом случае что я могу сделать и чего я смогу добиться? В какие инстанции мне стоит написать?
- 20190109_163938.jpg
В случае, если вина воспитателя будет доказана, то можно будет обращаться с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда в суд.
Для примера можно привести Решение № 2-607/2018 от 27 февраля 2018 г. по делу № 2-607/2018 http://sudact.ru/regular/doc/g..., согласно которому истец свои требования мотивировала тем, что находясь в МБОУ расположенному по адресу: <адрес>, П. Л.В. на почве неприязненных отношений выкручивала и дергала уши малолетнему ФИО2, кроме того, несколько раз ударила его ладонями по щекам, схватила за горло, сдавив его, и трясла, тем самым, причинив ему физическую боль и нравственные страдания. Актом судебно-медицинского освидетельствования у малолетнего установлены телесные повреждения.
Согласно ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
У Вас же ситуация аналогичная только телесные повреждения другие.
Как следует из решения суда, он удовлетворил требования и обязал ответчика выплатить компенсацию 20 тыс. рублей матери за ребенка и 5000 рублей матери + 10 тыс. рублей судебные расходы. Это конечно не эталон, но факт в том, что решение вопроса доводится до логического завершения.