ТК РФ Статья 195. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников
Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.
В случае когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.
Полагаю, при снижении показателей премирования у руководителя можно действовать аналогично, т.е. обращаетесь в свой профсоюз, который должен направить соответствующий запрос руководителю провинившегося лица (т.е. лицу заключившему трудовой договор с ним, либо, если это генеральный директор — учредителю организации). Данное лицо уже должно рассмотреть вопрос о привлечении руководителя к дисциплинарной ответственности, либо снижению ему премии, возможно одновременно и то и другое.
Факт совершения руководителем проступка должен быть документально зафиксирован:
Без письменного подтверждения вины работника и обстоятельств, которые повлекли нарушение трудовой дисциплины, работодатель не сможет принять решение о применении дисциплинарного взыскания.
Точный перечень документов, которые составляют в подобных случаях, Трудовым кодексом РФ не установлен. О факте совершения проступка могут свидетельствовать, например, следующие документы:
— заявление представительного органа работников (ч. 1 ст. 195 ТК РФ);
— документ, составленный по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки. Это следует из анализа ч. 4 ст. 193 ТК РФ;
— докладная записка любого работника организации;
— акт, составленный несколькими работниками;
— другие документы.
Привлечение руководителя к дисциплинарной ответственности предусматривает следующие действия:
— документальная фиксация совершения проступка;
— информирование работодателя (его уполномоченного органа) о факте проступка;
— затребование работодателем у руководителя письменных объяснений;
— вынесение решения о применении дисциплинарного взыскания по результатам анализа причин и обстоятельств совершения проступка, а также с учетом его тяжести;
— документальное оформление дисциплинарного взыскания с соблюдением срока привлечения к дисциплинарной ответственности.
В случае , если Ваше заявление о привлечении работодателя к дисциплинарной ответственности не будет рассмотрено или будет рассмотрено отрицательно вначале лучше всего обратиться в трудовую инспекцию. По факту Вашего обращения там должны провести проверку действий Вашего руководителя. Опираясь на собранные материалы проверки уже легче будет осуществить обращение в суд, если решение о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя не будет реализовано.
Спор будет подведомственнен районному суду. Иск надо подавать на работодателя.
Существует правило ГПК РФ, согласно которому Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Тем не менее в рассматриваемом случае иск лучше подавать по месту регистрации работодателя.