При наличии небольшого производства готовую продукцию продавать с НДС или без?
Добрый день. Есть вопрос по НДС. Есть небольшое производство, с упрощенной системой налогообложения. Материалы для производства покупаю с НДС 20% Готовую продукцию продавать с Ндс или без?
, Виталий, г. Бийск
Андрей Власов
Виталий, добрый день! Если Вы находитесь на упрощенной системе налогообложения то не являетесь плательщиком НДС. Цену продаваемой продукции Вы определяете самостоятельно, ндс туда включатся не должен. Расходы на НДС учитываются в отдельной статье расходов. В случае же выставления счетов-фактур у Вас возникает по ним обязанность уплатить соответтвующие суммы налога в бюджет несмотря на применение упрощенной системы налогообложения