Как можно законно взыскать денежные средства с юр лица?

Добрый день. Организация оказала услуги другой организации (документы это подтверждающие все на руках), сейчас вторая организация отказывается оплачивать данные услуги, аргументируя это признанием себя банкротом. Как можно забрать деньги?

, Алевтина, г. Челябинск
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос необходимы данные организации.

Действительно, если Ваша задолженность возникла до принятия заявления к производству арбитражным судом о признании должника банкротом, то она подлежит включению в реестр требований кредиторов.

В таком случае задолженность погашается в порядке предусмотренном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если же после, то рекомендую направлять претензию и обращаться в суд.

Елена Сагайдачная
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Имеется ли у Вас решение суда о взыскании с контрагента суммы задолженности?
Если имеется, то, Вы можете заявить свои требования в арбитражный суд и включится в реестр требований кредиторов, если он еще не закрыт для включения. Необходимо смотреть на какой стадии находится процедура банкротства Вашего контрагента, и уже исходы из двух обстоятельств (наличие/отсутсвие судебного решения о взыскании задолженности и стадии банкротства) принимать решение о дальнейших действиях по получению задолженности.