Дата в АПП нежилого помещения от арендатора арендодателю при расторжении договора аренды

Добрый день, подскажите, пожалуйста, договор аренды нежилого помещения расторгнут 30 ноября 2018 года, критична ли дата в акте приема-передачи нежилого помещения от арендатора арендодателю? Обязательно ли она должна быть 30 ноября?

, Татьяна, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

 Возврат помещения подтверждается передаточным актом. Уклонение стороны от подписания акта может быть признано отказом от возврата помещения и основанием для продолжения начисления арендной платы. Требование арендодателя может быть признано неправомерным, если будет установлено, что он сам уклонялся от составления и подписания передаточного акта, а также в случае, если будет установлено, что он злоупотребляет своим правом.
Суды исходят из того, что момент возврата помещения арендодателю является юридически значимым обстоятельством и подтверждается документом, подписанным обеими сторонами. В отсутствие подписанного передаточного акта суды не признают достаточными доказательства, подтверждающие факт прекращения пользования арендованными помещениями (Определение ВАС РФ от 24.08.2012 N ВАС-8590/12 по делу N А41-29683/11, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.03.2016 N Ф05-20527/2015 по делу N А40-88536/2015).