Как вернуть задаток за дом в данном случае?

Здравствуйте, интересует вопрос по недвижимости. Мы покупаем дом, договорились с продавцами что мы отдаем половину суммы за дом, остальные когда продадим комнату. Они согласились, составили договор на три месяца, о том что вторую часть денег отдадим не позже срока в договоре. Получилось так что комнату продали в течение двух недель, деньги у нас на руках. Но продавцы нас не предупредили что у них четыре собственника, в том числе и маленькие дети, и документы на дом не готовы. В течение двух недель они пообещали что все будет готово, но прошел почти месяц и еще ничего неизвестно. У нас временная прописка, скоро заканчивается. В договоре указывается что сумма денег то есть задаток, не ворачивается по нашей вине. Если мы соберемся расторгать договор то денег они не вернут? Это как то можно оспорить, или уже никак не получится?

, Маргарита, г. Красноярск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо написать им письменную претензию с требованием заключить договор купли-продажи, укажите, что вы готовы передать им денежные средства, если они не смогут обеспечить заключение сделки вы вправе будете взыскать с них двойную сумму задатка (это в силу закона). Если вы все верно описали, то у вас сильная сторона в данном споре, но вам нужно все таки показать договор юристам, может быть так что вы не совсем точно прочитали его условия.

Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Маргарита!

Как я понимаю, у вас заключен предварительный договор, где указано, что основной договор купли-продажи будет заключен в течение 3 месяцев.

Если к настоящему моменту этот срок истек, то вы имеете право потребовать задаток к возврату в двойном размере, поскольку Продавец нарушает условия договора и не готов к сделке.

Чтобы получить денежные средства, письменно  уведомьте продавца о том, что он нарушает договор, что вы со своей стороны готовы к сделке, но  больше не можете ожидать заключения основного договора в силу объективных причин, к коим относится прописка, поэтому вынуждены отказаться от сделки из-за бездействия продавца. Уведомление лучше вручить лично под роспись либо направить Почтой России.

В случае отказа или уклонения продавца от возврата задатка после получения им уведомления, вы можете обратиться с требованием в суд.